Der Universitätsrat ist das strategische Führungs- und Aufsichtsorgan der Universität. Dem Universitätsrat gehören die Vorsteherin oder der Vorsteher des zuständigen Departementes, vier bis acht vom Regierungsrat gewählte Persönlichkeiten aus Wissenschaft, Wirtschaft, Kultur und Gesellschaft sowie mit beratender Stimme die Rektorin oder der Rektor an.

Die Amtsdauer der vom Regierungsrat gewählten Mitglieder beträgt vier Jahre. Der Universitätsrat konstituiert sich selbst. Das Organisationsreglement des Universitätsrates vom 17. Oktober 2001 regelt die Details. 

Mitglieder

Vorsitzender:

Vizepräsidentin:

Marcel Schwerzmann, Bildungs- und Kulturdirektor Kanton Luzern

Katja Rost, Prof. Dr., Ordinaria für Soziologie Universität Zürich

weitere Mitglieder:

Abraham Bernstein, Prof. Dr., Universität Zürich
Bruno S. Frey, Prof. em. Dr. Dr. h.c. mult., ständiger Gastprofessor Universität Basel
Andrea Gmür-Schönenberger, Ständerätin, Luzern
Peter Nobel, Prof. em. Dr., Nobel & Hug Rechtsanwälte, Zürich
Patrizia Pesenti, Rechtsanwältin, Zollikon
Giatgen A. Spinas, Prof. em. Dr., Universitätsspital Zürich

mit beratender Stimme:

Bruno Staffelbach, Prof. Dr., Rektor Universität Luzern

Protokoll: Markus Vogler, Dr. theol., wissenschaftlicher Mitarbeiter Rektorat Universität Luzern

Sitzungsdaten

2020  
Mittwoch 25.03.2020
Montag 06.07.2020 (neuer Termin)
Donnerstag 22.10.2020
Donnerstag 10.12.2020
   
2021  
Mittwoch 24.03.2021
Mittwoch 23.06.2021
Mittwoch 20.10.2021
Freitag 17.12.2021
   
2022  
Mittwoch 30.03.2022
Mittwoch 29.06.2022
Mittwoch 19.10.2022
Mittwoch 21.12.2022

Sitzungsdokumente

Die Sitzungsdokumente sind passwortgeschützt. Der Zugang ist ausschliesslich den Mitgliedern des Universitätsrats vorbehalten.
Für den Zugang klicken Sie hier.